Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС предоставит Украине "коронавирусные" 600 миллионов евро только в обмен на проведение реформ

В ЕС предоставит Украине
Фото: google.com
"Первый транш в размере 600 млн будет выплачено безоговорочно, второй - после выполнения Украиной критериев, которые будут согласованы с Киевом ближайшие месяцы".

Макроэкономическую помощь Евросоюза Украине в размере 1,2 млрд евро на преодоление коронакризы будет выделено двумя траншами: первые 600 млн евро будет предоставлен без условий, еще 600 млн евро будут предоставлены в обмен на проведение реформ.

Об этом рассказал посол Украины при ЕС Николай Точицкий агентству "Интерфакс-Украина", сообщает "Экономическая правда".

"Первый транш в размере 600 млн будет выплачено безоговорочно, второй - после выполнения Украиной критериев, которые будут согласованы с Киевом в ближайшие месяцы", - пояснил он.

Говоря о том, какими могут быть эти условия, представитель Украины при ЕС констатировал, что конкретные переговоры по этому еще не начато. Однако при этом он сослался на уже имеющуюся практику таких критериев, ранее фигурировали в других соглашениях, заключенных между Киевом и Брюсселем о выделении макрофинансовой помощи.

В частности, это могут быть меры в сфере публичного управления финансами, борьбы с коррупцией, налогообложения, труда и социального обеспечения, условий ведения бизнеса, таможни и тому подобное.

Дипломат обратил внимание на то, что в процедурном плане выделения этой "чрезвычайной" макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро принято Еврокомиссией решение является "только началом", поскольку дальше его должен одобрить Европейский парламент и утвердить Совет ЕС.

"Параллельно будут проходить переговоры относительно подписания соответствующего меморандума между Украиной и ЕС, который после подписания должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины. То есть, это длительный процесс", - подчеркнул он.

При этом Точицкий отметил, что макрофинансовой помощи ЕС выплачивает только тем государствам-партнерам, которые успешно сотрудничают с Международным валютным фондом.

Как сообщалось, ЕС предоставит странам-соседям 3 млрд евро для борьбы с коронавируса, из которых Украина будет иметь право получить займы на сумму 1,2 млрд евро.

Читайте также: ЕС готовит помощь для восстановления экономики Украины после пандемии