Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС с 2015 года зафиксировали 5 тыс. случаев российской дезинформации

В ЕС с 2015 года зафиксировали 5 тыс. случаев российской дезинформации
Print Screen
Специальная европейская группа по борьбе с фальшивыми прокремлевскими сообщениями зафиксировала с 2015 года более 5 тыс. случаев российской дезинформации. Более 2 тыс. случаев касались Украины.

В частности, эксперты ЕС определили, что дезинформационная кампания относительно Азовского моря началась почти за год до ноябрьской атаки российских пограничников на украинском корабле. Сначала прокремлевские СМИ сообщили, что Украина углубила дно Азовского моря для флота НАТО, позже - что киевская власть инфицировала море вирусом холеры.

Также появлялась информация о том, что Соединенные Штаты работают над планами разжигания столкновений между РФ и Украиной у Азовского моря с 1990-х годов, сообщает " Польское радио".

В докладе почти 1200 случаев распространения лживой информации касались США, третье место занял Европейский Союз - 700 случаев, из них более 120 - на тему Польши.

Речь идет об обвинении в агрессивном поведении на Востоке, о территориальных требованиях в отношении Украины и мечты восстановить империю. Более 400 случаев российской дезинформации было посвящено НАТО и Сирии, чуть меньше - миграции и примерно 40 - "Брекзиту".

Напомним, российский пропагандист Дмитрий Киселев в своей программе показал как российские гиперзвуковые ракеты "Циркон" летят на такие мишени, как Пентагон или загородная резиденция президента США Кэмп-Дэвид.