Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС считают, что закон о реинтеграции Донбасса касается внутреннего порядка в Украине

В ЕС считают, что закон о реинтеграции Донбасса касается внутреннего порядка в Украине
Фото: uazmi.org
В Евросоюзе считают, что закон о реинтеграции Донбасса направлен на урегулирование внутреннего гражданского и военного порядка в Украине и отмечают неизменность поддержки минского и нормандского процессов.

Об этом собственному корреспонденту " Укринформ " в Брюсселе заявила пресс-секретарь ЕС.

"Этот закон касается внутренней организации украинских гражданских и военных структур в контексте конфликта на востоке Украины, учитывая будущую реинтеграцию территорий, которые сейчас являются неподконтрольными украинскому руководству" , - заявили в ЕС.

Как отмечается, "Евросоюз поддерживает полную имплементацию Минских договоренностей на основе мирного и устойчивого урегулирования конфликта на востоке Украины" .

"Мы ожидаем, что дипломатические усилия в решении конфликта, в частности в формате" Нормандской четверки "и Трехсторонней контактной группы, будут продолжаться на основе выполнения всех соответствующих обязательств", - заявила пресс-секретарь ЕС.

Напомним, вчера, 18 января  Верховная Рада Украины приняла  в целом законопроект № 7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. 

Президент Петр Порошенко заявил , что принятый Закон о реинтеграции - сигнал и для Донбасса, и для Крыма о том, что эти территории - неотъемлемая часть Украины.