Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году парад ко Дню Победы в Москве посетил только один иностранный лидер, - ФОТО

В этом году парад ко Дню Победы в Москве посетил только один иностранный лидер, - ФОТО
Фото: tass.ru
Единственным иностранным лидером на праздновании Дня Победы 9 мая в столице России был президент Молдовы Игорь Додон.

Он стоял рядом с президентом России Владимиром Путиным во время военного парада на Красной площади в Москве, сообщает "Радио Свобода". Премьер России Дмитрий Медведев стоял чуть дальше.

Президент России Владимир Путин во время выступления на военном параде ко Дню Победы призвал Запад придерживаться единого с Москвой подхода в борьбе с международным терроризмом, заявив, что Второй мировой войны не удалось избежать в том числе и из-за разобщенности стран мира.


Фото: kremlin.ru

Западные лидеры ранее посещали парады по случаю Дня победы, в том числе на годовщине. Однако в последние годы они отказывались от этого, чтобы не оказывать молчаливую поддержку наблюдением за демонстрацией военной мощи страны, которую США и Евросоюз обвиняют в попытках сорвать послевоенный порядок и создать новые границы в Европе, из-за незаконной аннексии Крыма в 2014 году и поддержки сепаратистов на востоке Украины.


Фото: kremlin.ru

Напомним, в Харькове во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошло столкновение между участниками акции "Бессмертный полк" и патриотически настроенными активистами.

В Киеве утром 9 мая на улице Мазепы, 6 в Печерском районе в штаб организации украинских националистов "ОУН" штурмом зашла полиция.

В Днепре возник конфликт из-за того, что представители партии "Социалисты" отказались убрать розовые флаги - символику партии на мероприятиях, посвященных Дню победы. В результате столкновений, вызванных мероприятиями по случаю Дня Победы над нацизмом, задержаны 15 человек, пострадали 8 участников акций и 6 полицейских.

Боевики во вторник, 9 мая, провели парады в оккупированных ими Донецке и Луганске, несмотря на то, что наличие тяжелого вооружения в этих городах является нарушением Минских соглашений.

День Победы в Одессе начался с официального возложения венков к Вечному огню. Присутствовали губернатор Максим Степанов, мэр Геннадий Труханов, нардепы Николай Скорик и Сергей Кивалов. Одесская милиция задержала вооруженного пистолетом мужчину, одетого в военную форму времен Второй мировой войны, что пытался проехать на мопеде Аллеей славы.

В Мариуполе прошли мероприятия по случаю 72-й годовщины ко Дню Победы.

В Николаеве по дороге к мемориалу десантникам Ольшанского между представителями патриотических организаций и воинами Афганистана произошла драка.