Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Еврокомиссии считают, что вспышка коронавируса может вызвать новый экономический спад

В Еврокомиссии считают, что вспышка коронавируса может вызвать новый экономический спад
Европейская Комиссия рассчитывает, что в случае дальнейшего распространения коронавируса в мире мировая экономика может перейти в состояние кризиса, то есть экономического спада.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам экономики Джентилони во время презентации сезонной докладе по показателям экономического и социального развития стран ЕС, сообщает "Общественное".

"Если наши предсказания материализуются даже частично, мы получим экономический спад. Мы знаем, что сейчас на Китай приходится 18 процентов от глобального ВНП - этот показатель составил 4 процента во время вспышки атипичной пневмонии SARS (2003 год - ред.). Но точная оценка и прогноз на данный момент еще не возможными ", - заявил Еврокомиссар.

В Еврокомиссии отмечают, что пока не делают точных прогнозов того, как коронавирус повлияет на экономику, ведь ситуация с распространением болезни ежедневно развивается.

Отметим, что в Международном валютном фонде сообщали, что коронавирус может привести к замедлению роста мировой экономики, а не ее спад, как считают в Еврокомиссии.

Напомним, что Еврокомиссия выделила € 232 млн на борьбу с китайским коронавируса.