Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Европарламенте ответили президентци Эстонии по "20 лет к членству Украины в ЕС"

В Европарламенте ответили президентци Эстонии по
Фото: reuters.com
В Европарламенте выразили поддержку европейским стремлениям Украины и заявили, что время вступления в ЕС зависит от самой Украины.

Об этом говорится в письме евродепутатов с "Группы друзей Украины в Европарламенте", который является ответом на заявления президенткой Эстонии Керсти Кальюлайд, текст письма есть в распоряжении " Европейской правды ".

Евродепутаты отметили, что критерии членства в ЕС остаются неизменными.

"Новые члены должны руководствоваться политическими ценностями ЕС, принципами единого экономического рынка и соответствовать правовым вопросам ЕС" , - говорится в письме.

Евродепутаты напомнили, что стремление Украины к членству в Европейском Союзе в последние годы формируются Соглашением об ассоциации и Глубокой и всеобъемлющей соглашением о свободной торговле.

"Понятно, что Украина сначала придется полностью реализовать Соглашение об ассоциации, и это путь в Европейский Союз. Это прежде всего процесс реформ во многих сферах, и, похоже, Украина соглашается, что они незаменимы. Это реформы в политической, правовой системе, различных государственных и экономических сферах. Борьба с коррупцией в украинских судах и государственном управлении остается центральной задачей, которую необходимо выполнить. Украина - на пути реформ, достижения радуют, и мы надеемся на дальнейший прогресс ", - заявили в Европарламенте.

"Понятно, что наряду с планированием реформ закономерно возникает вопрос: когда? Когда Украина может ожидать полноправного членства в ЕС? Ответ на этот вопрос во многом зависит от страны, которая стремится выбрать лучший для себя график, исходя из темпа и результатов реформ и прогресса " - отмечается в письме.

Напомним, что президенткой Эстонии считает, что Украина не может стать членом НАТО деоккупации всей территории