Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В феврале Путин с помощниками решили, что экономика России выдержит санкции Запада введенные за аннексию Крыма

В феврале Путин с помощниками решили, что экономика России выдержит санкции Запада введенные за аннексию Крыма
Владимир Путин. фото kommersant.ru
В феврале этого года во время Олимпийских игр президент России Владимир Путин провел в Сочи секретное совещание с близкими помощниками, на котором обсуждался вопрос, переживет ли российская экономика ухудшение ситуации, которое может наступить в результате присоединения Крыма.

Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство ссылается на двух чиновников, участвовавших в обсуждении. По их словам, помощники заверили Путина, что Россия достаточно богата, чтобы перенести финансовые последствия от возможного вторжения в Украину.

Трое правительственных чиновника охарактеризовали февральские дискуссии по этому поводу как решающие в определении позиции Путина в отношении Украины. Ему сказали, что в России достаточно валютных резервов, чтобы аннексировать Крым и выдержать санкции, которые могут за этим последовать. По словам этих трех чиновников, которые говорили с Bloomberg на условиях анонимности, если бы не значительный объем резервов, которые Россия накопила в хорошие для экономики времена, Путин мог бы и не решиться на те действия, которые он потом сделал в Украине.

"Для Путина резервы, которые Россия аккумулировала за последние 14 лет, эквивалентны политической власти", - сказал Bloomberg бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался предоставить агентству комментарий.

Серия встреч на эту тему состоялась до того, как в результате противостояния с демонстрантами, которые удерживали Майдан Независимости, президент Украины Виктор Янукович сбежал из Киева, а затем с помощью России - из Украины.

Зимние Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 до 23 февраля, Янукович же исчез из Киева в ночь с 22 на 23 февраля. 1 марта Путин обратился к Совету Федерации за разрешением использовать вооруженные силы в Украине и получил его.

Когда западные правительства стали осуждать Россию за присоединение Крыма, Путин сказал советникам, что в конце концов они примут это, пишет The Wall Street Journal. По словам людей, которые общались с ним в то время, Путин также был уверен, что тесные связи, налаженные за предыдущие годы со странами-основными торговыми партнерами, такими как Германия, уменьшат негативные экономические последствия.

Эти ожидания оказались ошибочными, отмечают Bloomberg и WSJ. Санкции отрезали Россию от западных рынков капитала и технологий, привели к резкому сокращению делового и торгового сотрудничества. Кроме того, удар по российской экономике, которая балансирует на грани рецессии, нанес рынок нефти. Падение цен на нефть с июня на 40% стало следствием ее избытка на мировом рынке, которое сформировалось во многом в результате стремительного роста добычи в США из-за сланцевого бума.