Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ФФУ ответили на обвинения в закупке оборудования через оффшоры

В ФФУ ответили на обвинения в закупке оборудования через оффшоры
Фото: tsn.ua
В Федерации футбола Украины заявили, что освещенные факты в выпуске программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" от 3 декабря, о закупке оборудования через фирму-прокладку, не соответствуют действительности и наносят ущерб репутации ФФУ.

В сообщении Федерации футбола говорится, что приведенная в сюжете информация, по закупке оборудования через компанию SDT FZE с якобы "коррупционным пеплом", не соответствует действительности и не имеет никаких документальных подтверждений.

"Компанию SDT FZE было избрано генеральным подрядчиком для оптимизации процессов закупки, доставки, монтажа и запуска оборудования на заводе" ФФУ Продакшн "согласно рекомендации представителя компании Polytan" , - говорится в сообщении.

Процитированный в программе письмо в ФФУ назвали извращением фактов.

"Вопреки официальной позиции, предоставленной дочерним предприятием Федерации футбола Украины, ООО" ФФУ Продакшн "23.11.2018 г.., Без запроса дополнительной информации от Федерации футбола Украины, журналисты программы вырывают из контекста и подают в негативном ключе одну строку из документа" , - отмечают в компании.

В ФФУ отметили, что начиная с марта 2018 все закупки осуществляются исключительно в компании Polytan GmbH направления.

"Федерация футбола Украины - социально ответственная организация, действующая исключительно в рамках действующего законодательства Украины и придерживается принципов гласности и открытости бизнеса" , - говорится в заявлении.

Деятельность ФФУ и ее дочерних предприятий проверяется независимой международной аудиторской компанией Ernst & Young (EY), которая подтвердила достоверность финансовой отчетности организации и ее дочерних предприятий.

"Упреки относительно некорректного деятельности Федерации футбола Украины является клеветой с целью навредить деловой репутации юридического лица, нарушает нормы действующего Законодательства, в частности, Гражданский кодекс Украины относительно неприкосновенности деловой репутации ФФУ (ч.1 ст.94)" , - добавили в ФФУ.

После этого в программе ответили , что в своем опровержении ФФУ все равно не предоставила документального подтверждения своей версии появления посредника с ОАЭ.

Напомним, что в расследовании программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" сообщалось, что у журналистов есть доказательства, что Федерация футбола Украины, под руководством нардепа Андрея Павелко через компании-прокладки из Арабских Эмиратов добилась увеличения стоимости сделки закупки оборудования для ФФУ на 20%, благодаря чему освоила $ 1500000.

SDT закупала иностранное оборудование для завода, которым владеет Федерация футбола. Затем она перепродавла "ФФУ Продакшн" (основана Федерацией) такое же оборудование на 20 процентов дороже: вместе с услугами транспортировки и ухода за настройкой.

Таким образом, за поставки оборудования в 2017-2018 годах "ФФУ Продакшн" могла переплатить больше 1 миллиона долларов. Эти деньги из бюджета Федерации футбола Украины осели на счетах арабского оффшора SDT

Впоследствии президент Федерации футбола Андрей Павелко подтвердилвстречу с шейхом Мохаммедом Кайеды, который является руководителем компании SDT, что закупала оборудование для завода по производству искусственных полей, однако обвинения в осадке средств в оффшоре назвал ерундой.