Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Freedom House заявили об угрозе демократии в Украине со стороны ультраправых

В Freedom House заявили об угрозе демократии в Украине со стороны ультраправых
Фото: lb.ua
Праворадикальные экстремистские группы негативно влияют на развитие демократии в Украине.

Об этом сказал во время дискуссии "Грозит ультраправый экстремизм украинской демократии?" директор программ в странах Европы и Азии Freedom House Марк Берендт, пишет LB.ua .

"Freedom House беспокоит радикально-экстремистская насильво в Украине, потому что это очень негативно влияет на развитие демократии в стране. Демократия не может выжить, когда политические разногласия не способны найти решение через дискуссию. Сегодня только маленькая часть украинского населения чувствует эту угрозу. Но, к сожалению, те группы, которые это чувствуют - наиболее уязвимы. К сожалению, виновники этого насилия - безнаказанные. это угрожает демократии в стране " , - заявил Берендт.

По мнению другого участника дискуссии, эксперта из правых групп в Украине и России Вячеслава Лихачева, в последнее время участились факты насилия против меньшинств в Украине, в том числе против цыган. По его мнению, еще год назад ситуация была лучше.

Лихачев также отметил, что ультраправые группы в Украине подрывают авторитет власти. Организаторы акции заявили, что накануне дискуссии они получали угрозы. Поэтому для охраны мероприятия были привлечены работники Национальной полиции.

Напомним, что м еждународный правозащитная организация Freedom House вновь причислила Украину к частично свободных стран .