Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии мужчина откопал монеты и деньги на 500 000 евро, но суд не признал это сокровищем

В Германии мужчина откопал монеты и деньги на 500 000 евро, но суд не признал это сокровищем
Фото: dpa
Мужчина, нашедший в Германии золотые монеты и деньги, может остаться без должного вознаграждения после решения суда, который не считает находку кладом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

В 2016 году сотрудник компании, занимающейся ландшафтным дизайном, вырубал корни и кусты на кладбище в Динклаге на северо-западе Германии, и нашел закопаны пластиковые контейнеры с золотом и деньгами. О своей находке мужчина сообщил в полицию.

На следующий день он и несколько других людей нашли еще несколько контейнеров, которые уже были перевезены на территорию ландшафтной компании. В целом они нашли 500 000 евро в золоте и наличных.

На некоторых монетах был штамп 2016 года, что означает, что они были закопаны совсем недавно. Затем город взял под охрану сокровище. Однако официальным лицам не удалось найти первоначального собственника.

В конце концов, работник компании решил подать в суд на город. Он утверждал, что теперь он является законным владельцем золота и денег, поскольку предыдущий владелец не требовал их в течение шести месяцев после обнаружения.

В пятницу суд отклонил его иск. Хотя решение прямо не касается вопроса собственности, судьи заявили, что его иск не будет иметь шансов на успех.

Контейнеры, по мнению суда не были утеряны - они были преднамеренно спрятаны. Итак, закон о потерянном имущество не применяется. Хотя закон Германии также позволяет тем, кто нашел "клад", оставлять себе половину, контейнеры, вероятно, были закопаны недавно и не могут считаться потерянным сокровищем.

"Поскольку это не потерян предмет, который нашел мужчина, он также не имеет права на вознаграждение. Вы можете найти только то, что было утеряно", - заявил суд.

Читайте также: В центре Ташкента раскопали клад с ценностями стоимостью более $ 1 млн