Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии по делу "Российской прачечной" конфисковалы имущество на 50 млн евро

В Германии по делу
Фото: EPA
В Германии правоохранители конфисковали имущество на 50 млн евро по делу о одной из крупнейших схем отмывания денег из России, так называемой "Русской прачечной".

В течение трехдневной операции полицейские конфисковали в баварских городах Нюрнберг, Регенсбург, Мюльдорф-ам-Инн и в гессенском Швальбахе четыре здания, а также арестовали счета, на которых в общей сложности находилось почти 8000000 евро, сообщает DW.

В целом, сумма конфискованного составила около 50000000 евро.

Коммерческая недвижимость и финансы, арестованы полицией в Германии, непосредственно связанные с системой отмывания денег, имеет разные названия: "ландроматы", "Российская прачечная", "Молдавская схема".

Через нее из России были выведены колоссальные суммы - не менее 22 миллиардов долларов только за три года, с 2011 по 2014 годы. Вероятно, это крупнейшая в истории операция по отмыванию денег.

Это первый громкий удар в Западной Европе по "Российские прачечной", о которой известно с 2014 года, когда о мошеннической схеме рассказали журналисты Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В прокуратуре признают, что расследование OCCRP, опубликованное в 2014 году, сыграло важную роль в работе следствия. Хотя следствие в Германии началось на год раньше журналистских публикаций, но к тому моменту полиции удалось установить только сам факт отмывания денег, но не проследить всю схему до России.

Самая масштабная из известных схема по выводу денег из России выглядела так: мошенники получали фиктивные решения суда в Молдове о взыскании с подставных российских фирм-однодневок долгов на многомиллионные суммы.

Деньги у компаний, которые существовали только на бумаге, "случайно" находились и отправлялись фирмам-кредиторам в Великобритании или в оффшорах.

"Молдавской" схему назвали еще и потому, что большая часть средств была выведена с помощью молдавского банка Moldindconbank. Еще часть была отправлена ​​в латвийский Trasta Komercbanka, откуда поступила, в частности, в Германию, через немецкие Deutsche Bank и Commerzbank. Попав в юрисдикцию ЕС, деньги считались «отмыть».

О происхождении миллиардов и тех, кто стоит за этими деньгами, известно еще очень мало. 

Среди крупных бенефициаров "прачечной" журналисты OCCRP обнаружили российских "королей госзаказа" Алексея Крапивина и Валерия Маркелова. По данным OCCRP, связанный с ними холдинг "Группа компаний 1520" является крупнейшим подрядчиком РЖД.

Исполнительный директор OCCRP Паул Раду заявил, что на привлеченных к расследованию журналистов оказывалось давление. Не называя имен, Совет сообщил, что его коллегам пришлось сменить страну проживания.

Совет предусматривает, что настоящий размах отмывания денег в разы больше и следствие выявило только верхушку айсберга.  

Как минимум 27 немецких банков получали деньги, которые отмывали в Европе с 2010 по 2014 годы.