Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии шантажист требует миллионы, угрожая отравить пищу в супермаркетах ЕС

В Германии шантажист требует миллионы, угрожая отравить пищу в супермаркетах ЕС
Фото: 24tv.ua
В Германии неизвестный мужчина требует миллион евро, угрожая отравить пищу в супермаркетах по всей Германии и в других странах ЕС.

Об этом заявили в полиции Германии, сообщает Reuters.

По данным полиции, до сих пор ни о каких случаях отравления не сообщалось.

В полиции заявили, что преступник сообщил о своих угрозах по электронной почте после того, как разместил яд в продуктах (речь идет даже о детском питании) в некоторых супермаркетах на юге Германии еще в начале сентября.

Теперь мужчина угрожает сделать такое по всей Германии и в других странах Европы, если ему не будет выплачено много миллионов евро.

"Мы очень серьезно относимся к этой угрозе", - заявил Уве Штумерер, заместитель начальника полиции в южном городе Констанц.

"Нет причин для паники или истерики", - добавил он, предупреждая потребителей о том, что они должны внимательно проверять упаковку при покупке товаров.

Сейчас полиция разыскивает подозреваемого, которого заметили на видео с камер наблюдения в одном из супермаркетов в городе, недалеко от Констанца.

Подозреваемым оказался мужчина около 50 лет. Фото мужчины были обнародованы, чтобы помочь в поиске.

В полиции также сообщили, что они обнаружили в детском продукте этиленгликоль, бесцветную жидкость без запаха, которую используют при производстве антифризов, и которая может быть смертельной при потреблении.

"Дело сложное, поскольку шантажист не сказал, какую именно пищу он хочет отравить, или какой яд он будет использовать", - заявил представитель по защите прав потребителей Германии.

Как сообщал iPress.ua,  22 сентября в Львовский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф поступило сообщение о том, что во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу госпитализированы шесть человек (взрослых) с диагнозом: острая кишечная инфекция.

По состоянию на утро 24 сентября количество госпитализированных возросло до 32 человек. Впоследствии количество пострадавших от отравления копченой рыбой во Львове увеличилось до 52 человек.

Во вторник, 26 сентября, в больницах Львовской области на лечении находится 58 человек, которые отравились копченой рыбой, купленной на львовском рынке. Четверо человек отказались от госпитализации, еще одного выписали из больницы.