Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии церковь извинилась за «охоты на ведьм» через 400 лет. Она причастна к около 400 смертям

В Германии церковь извинилась за «охоты на ведьм» через 400 лет. Она причастна к около 400 смертям
Фото: news.com
В немецком месте Айхштат католическая церковь извинилась за пытки над «ведьмами». В XV-XVIII веках здесь убили около 400 человек.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на The Times.

Местная католическая церковь не вспоминала о тех событиях около 400 лет. И только сейчас городской епископ Грегор Мария Ханке пообещал установить мемориальную доску в соборе. Он описал охоту на "ведьм" как "рану в истории нашей церкви, кровоточит".

В XVII веке Айхштат был цитаделью "охоты на ведьм". Всего за 25 лет епископства Иоганнеса Кристофа фон Вестерштеттен там осудили 176 женщин. Всего жертвами охоты на ведьм в Айхштати стали около 400 человек.

По словам художника Вольфрама Кастнер, который изучает прошлое этого города, это хорошо, что церковь извинилась, "но, конечно, этого недостаточно".

Кастнер ранее даже зачитывал имена жертв у городского собора. Одной из них была Урсула Боншаб. В 1627 году ее арестовали и пытали в течение 20 лет. В конце концов ее заставили признаться, что она выкапывала трупы мертвых детей, отравляла других людей и занималась блудом с дьяволом.

Что такое "охоты на ведьм"?

Это массовое преследование, издевательства и убийство людей, которых обвиняли в колдовстве. В некоторых странах (например, в Германии) в колдовстве обвиняли в основном женщин. Однако были страны, где преследовали и мужчин.

В период "охоты на ведьм" в Германии убили около 25 тысяч человек. Всего в Европе жертвами таких действий стали от 60 до 80 тысяч человек. В основном это были женщины, однако иногда страдали и мужчины и дети. Осужденных сжигали на огне, при этом часто во время этого люди были еще живы.

Читайте также:  В Перу женщину сожгли заживо за колдовство