Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии впервые не собрали урожай для ледяного вина за теплой зимы

В Германии впервые не собрали урожай для ледяного вина за теплой зимы
В Германии впервые не удалось собрать урожай винограда для вина "Айсвайн", как производится из замерзших ягод, за теплой зимы.

Об этом сообщает Немецкий институт вина, сообщает "Общественное".

Через мягкую зиму 2019-2020 года в одном из 13 винодельческих регионов Германии температура не опускалась до -7 ° C, необходимых для урожая.

В институте объяснили, что в последние годы погодные условия для производства ледяного вина не всегда были оптимальными. В 2017 году лишь 7 производителей смогли собрать ягоды для «Айсвайн». Большой редкостью является ледяное вино 2014 года. Зато благоприятными для его производства были 2012 и 2015 годы.

На изготовление ледяного вина также влияет то, что сбор урожая смещается на январь и февраль, зато виноград созревает раньше. Так, период, в течение которого виноград должен быть в пригодном состоянии, становится длиннее.

В институте предполагают, что "Айсвайн" может стать дорогой редкостью, если теплые зимы будут продолжаться. При производстве ледяного вина с одного гектара можно получить в среднем 500 литров напитка. Ледяные вина составляют лишь 0,1% от общего урожая.

По данным института, "Айсвайн" больше ценится в Японии, Китае, США и скандинавских странах.

Нагадаэмо, что немецкие ученые развеяли миф, что пиво после вина вызывает похмелья, а наоборот - нет