Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В годовщину встречи Зеленского и Путина Украина обвинила РФ в блокировании договоренностей

В годовщину встречи Зеленского и Путина Украина обвинила РФ в блокировании договоренностей
Слово і Діло
В годовщину лидеров государств нормандской четверки МИД выступил с заявлением, в котором обвинил российскую сторону в блокировании договоренностей Зеленского и Путина.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление МИД Украины.

"Из-за искусственное блокирование работы ТКГ на политическом треке отсутствует продвижения в обсуждении рабочих предложений Украины по выполнению политических аспектов Общего согласованных выводов Парижского саммита от 9 декабря 2019", - говорится в заявлении.

В министерстве также подчеркнули, что украинская сторона внесла важные инициативы по дальнейшему разведения сил и средств и продолжения процесса разминирования.

Украина также выступил с предложениями по активизации следующих этапов процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц, обеспечения полного и безусловного допуска международных организаций ко всем удерживаемых лиц, открытие и надлежащего функционирования пунктов пропуска через линию разграничения.

Однако, по словам МИД, эти предложения "до сих пор остаются без должной реакции российской стороны". 

"Призываем Российскую Федерацию принять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов для выполнения всех решений, принятых на уровне лидеров четырех стран, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении МИД.

Читайте также: Строительство "Северного потока 2" планируют восстановить в декабре