Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Голосе" Святослава Вакарчука предложили завозить лекарства из стран третьего мира – СМИ

В
focus.ua
Парламент готовится рассмотреть законопроект №2089, существенно упрощающий импорт медицинских препаратов.

Парламент готовится рассмотреть законопроект №2089, существенно упрощающий импорт медицинских препаратов. Это может привести к ввозу в страну непроверенных медикаментов и создать угрозу жизни и здоровью миллионов украинцев, пишет «Фокус».

Авторами законопроекта выступили депутаты Ольга Стефанишина и Александра Устинова из фракции «Голос». Как отмечается в статье, в случае приятия такого закона в страну завезут медикаменты из Вьетнама, Индии, Сенегала, Конго, Бангладеш и третьих стран. При этом качество никто контролировать не сможет.

«Эксперты резко критикуют идею. Ведь на прилавках украинских аптек появятся сотни неизвестных единиц из стран третьего мира (Африки и Азии). Некачественные и опасные лекарства никто проконтролировать не сможет, у государства эту функцию забирают. Цель такой идеи - дать заработать крупным международным фирмам, в том числе из стран третьего мира», - предупреждает автор материала.

Создатели законопроекта уверяют, что их цель - снизить цены на лекарства в среднем на 20-30%. Мол, из других стран в Украину завезут десятки новых препаратов-аналогов, и украинцы в аптеках смогут выбрать то, что дешевле. В то же время они предлагают через систему продления патента не давать другим компаниям выпускать аналоги. На этом заработают фармацевтические компании, а украинцы будут платить больше.

Также законопроект предусматривает такое понятие, как «параллельный импорт». «В «Голосе» хотят прямо легализовать некачественные препараты из стран третьего мира, - говорится в публикации. - Дело в том, что в тексте проекта никто не прописал, отвечает ли ввезенное в страну лекарство стандартам и нормам, или нет. Условно говоря — в таблетке «Аспирин» мел или реальные лекарственные средства? Врачи на этот счет говорят прямо: «Фактически Украину планируют превратить в мировую свалку некачественного дешевого хлама».

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в странах третьего мира процент фальсифицированных лекарств составляет более 10%. А в Украине количество таких некачественных медикаментов может достигнуть 50%.