Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В городах Испании вспыхнули протесты из-за задержания рэпера. Между полицией и митингующими произошли сто

В городах Испании вспыхнули протесты из-за задержания рэпера. Между полицией и митингующими произошли сто
Фото: AP Photo/Felipe Dana
В ночь на 18 февраля протесты сторонников задержанного рэпера Пабло Хаселя в городах Испании переросли в беспорядки с полицией.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на BBC.

Во вторник, 16 февраля, Пабло Хаселя задержали за твиты, оскорбляющие полицию и монархию Испании. Тысячи людей вышли на акции поддержки рэпера.

В Мадриде демонстрация начиналась мирно. Протестующие хлопали в ладоши и выкрикивали "Свободу Пабло Хаселю" и "Нет, полицейского насилия". Впоследствии митингующие бросали бутылки и камни в стражей порядка, а они в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Фото: AP Photo/Manu Fernandez

В Барселоне протестующие устраивали баррикады и поджигали вещи на улицах. Они бросали камни, бутылки и тупые предметы, а правоохранители - резиновые пули, передают журналисты. Полиция сообщает, что в Мадриде и Барселоне целом задержала 43 человека. BBC Mundo пишет, что во время протестов в Мадриде пострадали 55 человек, из них 25 полицейских.

Фото: AP Photo / Эмилио Моренатти

Также сообщается о протестах в Лериде - родном городе 32-летнего рэпера, где его и задержали, - Жироне и Таррагоне.

Что известно о задержании рэпера?

Пабло Хаселя, настоящее имя которого Пабло Ривадулла Дуро, задержали 16 февраля в Университете Лериды. Там он забаррикадировался вместе со своими сторонниками, чтобы избежать тюремного заключения.

Как пишет BBC Mundo, в 2018 году рэпера приговорили к двум годам тюрьмы за прославление терроризма, образа монархии и полиции в постах в Twitter. В своих твитах он также называл короля Хуан Карлос I "боссом мафии", "пьяным тираном", а мэру города Лерида угрожал зарезать. Сейчас рэпер отбудет в тюрьме девять месяцев.

В прошлую пятницу, 12 февраля, был крайний срок, когда рэпер должен был сдаться полиции для отбывания тюремного срока, который был назначен в 2018 году. Но Пабло Хасель этого не сделал. После ареста 16 февраля его перевели в тюрьму, где он будет отбывать наказание.

Фото: AP Photo/Paul White

О поддержке Хаселя заявили более 200 артистов, в том числе испанский актер Хавьер Бардем. Они требуются освободить рэпера. Также его задержания возобновило дискуссии о свободе слова в Испании.

BBC отмечает, что хотя дела по Хаселя одни из самых известных в Испании, в последние годы в стране осуждали и других людей за оскорбление монархии. Так, рэпера Вальтоника в 2018 году имели заключить за угрозу повесить короля, но он убежал.

Пользовательница Twitter Кассандру Веру приговорили к тюрьме за шутку о гибели бывшего правителя Испании Луиса Карреро Бланко от взрыва бомбы. После апелляции девушку отпустили.

Правительство Испании обещает пересмотреть закон, по которому наказывают за прославление терроризма и оскорбление короля.

Кроме того, Пабло Хасель является сторонником независимости Каталонии. Отметим, что российское издание "РИА" пишет, что в рэпера является композиция в поддержку самопровозглашенных республик на Донбассе.

Читайте также:  Сожженные машины и десятки задержанных: в Нидерландах вспыхнули "Коронавирусная" протесты