Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ГПУ призвали принять закон о коллаборационизме через поездки украинских политиков в Москву

В ГПУ призвали принять закон о коллаборационизме через поездки украинских политиков в Москву
Фото: из свободных источников
В Генеральной прокуратуре ответили на рекомендации Администрации Президента отреагировать на поездки основателя "Оппозиционного платформы - За жизнь" Юрия Бойко и председателя политсовета партии Виктора Медведчука в Россию и заявили, что уголовные производства по статье "госизмене" находятся в подследственности СБУ.

"Пресс-секретарь президента должна была знать, что уголовные производства по статьям о государственной измене относятся к подследственности СБУ, руководитель которого находится в прямом подчинении президента Украины. Это в полной мере касается и дела о возможной государственной измене Виктора Медведчука" , - написала Сарган в Facebook .

Она напомнила, что Генпрокуратура с февраля 2019 ждет от СБУ выводов экспертизы, "о чем генпрокурор уже напомнил и.о. председателя СБУ Ивану Баканов в официальном письме" .


Фото:Facebook

"Полеты других украинских деятелей в Москву и их встречи с руководством страны-агрессора, конечно, возмутительный феномен воюющей страны. Чтобы положить этому конец, ГПУ давно предлагает принять закон о коллаборационизме. Без него ни встречи украинских политиков в Кремле, ни фото украинской журналистки на фоне Красной площади сами по себе не могут быть основанием для регистрации уголовного производства " , - добавила Сарган.

Напомним, что   22 марта Бойко и Медведчук провели встречу  с Медведевым в Москве.

Министр иностранных дел Павел  Климкин хочет знать, обсуждали  кандидат в президенты Юрий Бойко и кум президента РФ Виктор Медведчук в Москве вопрос освобождения украинских политзаключенных и военнопленных.