Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Греции десяти экс-чиновников подозревают в причастности к коррупционной схеме с лекарствами

В Греции десяти экс-чиновников подозревают в причастности к коррупционной схеме с лекарствами
Прокуратура Греции подозревает восемь бывших министров и двух бывших премьер-министров в связи с большим коррупционным расследованием.

Об этом сообщает Ekathermini .

Дело касается швейцарской фармацевтической компании Novartis, которая, по словам следователей, платила врачам за назначение лекарств ее производства по высоким ценам.

Прокуроры заявили, что бывшие политики знали об этой схеме и получили взятки за молчание. Официально имена подозреваемых не называют.

Подозреваемые чиновники работали в правительстве в период 2006-2015 годов. Следователи считают, что установление высоких цен стоило государству миллиарды во время финансового кризиса.

По информации греческих СМИ, политикам было около 50000000 евро взяток. СМИ также назвали имена должностных лиц, связанных с расследованием, среди них - бывший премьер-министр Антонис Самарас (2012-2015) и помощник премьер-министра Панагиотос Пикраменос (май-июнь 2012 года).

Также сообщается, что дело базируется преимущественно на показаниях трех человек, которые были включены в программу защиты свидетелей. В общем свидетельство предоставили 20 человек.

Согласно их показаниям, крупнейшие выплаты на сумму 40000000 евро были осуществлены в период до 2010 года, тогда как суммы, уплаченные после 2010 года, составляли от 5 до 10000000 евро.

Самарас уже назвал обвинения "клеветой" и заявил, что подаст иск против действующего премьер-министра Ципрас.

Парламент Греции вскоре получит материалы дела, в которых содержатся подробности расследования, чтобы решить, давать разрешение на уголовное преследование бывших министров.