Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Грузии уволили гендиректора канала "Рустави 2", ведущий которого обругал Путина

В Грузии уволили гендиректора канала
Фото: RFE/RL
Новый владелец грузинского "Рустави 2" Кибар Халваши 17 июля уволил гендиректора телеканала Нику Гварамия и назначил на эту должность своего юриста Паату Салию.

Соответствующие изменения в руководстве телеканала уже отражены на сайте реестра Министерства юстиции Грузии, сообщает "Радио Свобода".

За несколько часов до увольнения Гварамия заявлял, что у него подписан контракт с телеканалом до 31 декабря 2020 года и что он не собирается никуда уходить. После отставки он заявил о политических причинах своего увольнения, подчеркнув, что глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и российский президент Владимир Путин "требовали" закрыть телеканал.

Напомним, что в начале июля грузинский оппозиционный телеканал стал фигурантом политического скандала между Россией и Грузией7 июля ведущий авторской программы "PS" Георгий Габуния на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину и нецензурно обругал его.

МИД России в ответ заявило о неприемлемой "выходке" со стороны телеканала, а президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Мамука Бахтадзе раскритиковали ведущего.