Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гватемале археологи обнаружили следы более 60 000 зданий цивилизации майя, - ФОТО

В Гватемале археологи обнаружили следы более 60 000 зданий цивилизации майя, - ФОТО
Фото: WILD BLUE MEDIA/CHANNEL 4
Археологи обнаружили в джунглях Гватемалы руины более 60 000 зданий цивилизации майя. Открытие было сделано с помощью лазерной технологии, способной выявить сведены человеком структуры под густым пологом тропических лесов.

Ученым удалось составить карты более 2000 квадратных километров в департаменте Петен на севере Гватемалы. В этой части джунглей были найдены дома, дворцы, дороги и оборонительные сооружения.

Эта местность расположена вблизи уже известных руин городов майя. Судя по всему, население региона составляло на несколько миллионов больше людей, чем предполагали исследователи, сообщает ВВС.

Археологи уверены, что новая технология полностью изменит наши знания о цивилизации майя.

"Это один из важнейших прорывов в полуторавековой истории археологических исследований майя", - говорит профессор археологии и антропологии Брауновского университета Стивен Хьюстон.

По словам Хьюстона, от масштаба открытие "перехватывает дыхание".

"Я знаю, что это прозвучит как преувеличение, но когда я увидел полученные изображения, у меня слезы навернулись", - добавляет он.

Исследователи использовали технологию Лидар (LIDAR - Light Identification and Ranging), предназначенную для получения данных о отдаленные предметы с помощью обработки сигнала отраженного света.

Фото: WILD BLUE MEDIA/CHANNEL 4

Результаты исследований указывают на то, что в Центральной Америке существовала не менее развитая цивилизация, чем в Древней Греции или Китае, пишет National Geographic.

"Полученные с помощью технологии данные ясно показывают, что все это регион был целой системой городов и поселений, масштабы и плотность населения которых до сих пор недооценивались", - говорит археолог Томас Гаррисон из Колледжа Итаки.

Некоторые археологи называют Лидар почти магической технологии, так как с ее помощью можно выявить археологические объекты, практически не заметны невооруженным глазом.

Исследователи посылали лазерные импульсы с самолета или вертолета и изучали длину волны, которая возвращается, вроде того, как летучие мыши пользуются эхолокатором.

С помощью технологии Лидар им удалось удалить на экране компьютера полог джунглей и создать трехмерное изображение зданий, прячутся под деревьями.

"Лидар приводит к революции в археологии точно так же, как телескоп" Хаббл "полностью изменил астрономию", - говорит археолог Франсиско Эстрада-Белли с Тулейнского университета в Новом Орлеане.

"Нам понадобится 100 лет для того, чтобы изучить все полученные данные и понять, что именно мы нашли", - говорит он.

До сих пор считалось, что цивилизация майя во времена своего расцвета, 1500 лет назад, занимала площадь примерно в два раза больше, чем средневековая Англия, и там жили около пяти миллионов человек.

"Новые данные указывают, что там могли жить от 10 до 15000000 человек и в низменных болотистых районах включительно, до сих пор считались непригодными для жилья", - говорит археолог Франсиско Эстрада-Белли.

Насколько можно судить, большая часть из 60000 выявленных сооружений были домами с соломенной крышей, которые устанавливались на каменной платформе.

Кроме того, была найдена семиэтажное пирамида, которая так покрыта растительностью, полностью вписывается в окружающие джунгли и совершенно незаметна.

Фото: WILD BLUE MEDIA/CHANNEL 4

Фото: WILD BLUE MEDIA/CHANNEL 4

Ученых больше всего удивила сложная и разветвленная система дорог, соединяющих все города и поселения майя в этом районе. Дороги были подняты над уровнем местности, благодаря чему ими можно было пользоваться даже в дождливый сезон.

Они также были достаточно широкими - это дает основания предполагать, что ими активно пользовались и здесь, пожалуй, процветала торговля.

Исследование этого района с помощью технологии Лидар - лишь часть трехлетнего проекта гватемальской организации, занимающейся сохранением культурного наследия страны. Она планирует таким же образом исследовать более 14000 квадратных километров низменных районов Гватемалы.

Напомним, недавно археологи во время раскопок в Тлалпан - в одном из районов Мехико - нашли захоронение, которому более 2400 лет.