Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове СБУ задержала диверсанта, который готовил два теракта в городе

В Харькове СБУ задержала диверсанта, который готовил два теракта в городе
Фото: ua.comments.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове диверсанта т.н. "харьковских партизан", который получил задание осуществить в ближайшие дни два теракта в городе.

"Диверсант по прозвищу "Шмит" прибыл в город во второй половине мая с территории временно оккупированной террористами ЛНР. По указанию руководителей т.н. "харьковских партизан", он должен был до 20 июля подготовить и осуществить два террористических акта", - сообщает пресс- служба СБУ.

Правоохранители сообщают, что он хотел взрывчатку подорвать во время проведения проукраинскими активистами общественно-массовых мероприятий. Второе взрывное устройство должно было сработать в одном из волонтерских пунктов, который собирает гуманитарную помощь для военнослужащих.

 
 

"Во время обысков по месту жительства диверсанта правоохранители изъяли 2 ручных гранаты "Ф-12", 1,1 килограмма пластида, два электрических детонатора и пистолет Макарова с патронами", - информируют в ведомстве.

По информации СБУ задержанный с 2014 года был участником незаконных вооруженных формирований террористов ЛНР и членом террористической организации "харьковские партизаны". В частности, он участвовал в захвате админздания Харьковской облгосадминистрации в марте 2014 года.

 
 

В сентябре прошлого года главари "харьковских партизан" направили боевика пройти диверсионную подготовку в лагерях на территории Белгородской и Ростовской областей РФ. Под руководством российских инструкторов он получил навыки для организации и осуществления террористических актов.

После прохождения подготовки "Шмит" в составе группы из 30 человек прибыл из России в Луганск. С конца сентября 2014 года до мая 2015 в составе одного из террористических формирований ЛНР т.н. батальона "Дон" он принимал активное участие в боевых действиях против военнослужащих ВС Украины.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что Служба безопасности Украины обнаружила тайник с оружием в Днепропетровской области.

Возле Павлограда Днепропетровской области сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль, который двигался без номерных знаков. В автомобиле обнаружили арсенал оружия.

Большой арсенал оружия СБУ также обнаружила на днях вблизи Счастья Луганской области в дачном доме, принадлежащем одному из бывших высокопоставленных Луганской ОГА.