Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харьковской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 30 школ

В Харьковской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 30 школ
Фото: gettyimages.com
В Харьковской области из-за гриппа и ОРВИ 30 школ полностью или частично закрыты на карантин.

"Сейчас в области карантин введен в 30 школах: в 19 - полностью, в 11 - в отдельных классах (всего 28 классов)" , - сообщает "Интерфакс-Украина" .

В частности, закрыты на карантин некоторые школы и детсады в Купянске, Чугуеве, Первомайском, а также в пяти районах области и двух объединенных территориальных общинах (ОТГ).

В то же время, по информации Харьковского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины, на прошлой неделе (с 3 по 9 декабря) по сравнению с предыдущим (с 26 ноября по 2 декабря) произошел рост числа больных (на 10,6%) и среди взрослых, и среди детей. Заболели 16 тыс. 600 человек, из них чуть более половины (8509) - дети в возрасте до 17 лет. Были госпитализированы 368 человек, из них 243 - дети. Показатель заболеваемости составляет 618,12 на 100 тыс. Населения. Отмечается превышение показателя эпидемического порога на 23,2%.

На прошлой неделе из-за гриппа и ОРВИ были закрыты на карантин шесть детсадов, а также 30 школ полностью, в 16 школах - были закрыты отдельные классы.

Напомним, что в Украине отсутствует географическое распространение гриппа и ОРВИ и низкая интенсивность эпидемической активности, без превышения эпидемических порогов.

По данным министерства, с начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 61970 человек.