Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Херсонской области задержали браконьеров с уловом краснокнижных крабов на 89 млн гривен

В Херсонской области задержали браконьеров с уловом краснокнижных крабов на 89 млн гривен
Фото: hr.npu.gov.ua
В Херсонской области на территории национального парка "Джарылгачский" водные полицейские задержали браконьеров с уловом краснокнижных крабов на более чем 89 млн гривен.

Отрабатывая акваторию Черного моря с целью недопущения незаконного вылова живых водных биоресурсов, в парке "Джарылгачский" полицейские заметили моторную лодку, на борту которого находились 4 человека. Во время проверки оказалось, что граждане с помощью запрещенных орудий выловили 1603 крабов, занесенных в Красную книгу, передает LB.ua.

"Водные биоресурсы в живом виде выпустили обратно в воду. Тем самым предотвратили причинения убытков среде на сумму 89311000 гривен. Плавсредство изъято как вещественное доказательство", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 249 УК Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом). Браконьерам может грозить ограничение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, полицейские в тот же день обнаружили в воде 6 креветочных сетей и 5 мисинових сетей общей длиной 500 метров, в которых было около 60 тыс. Креветок, 55 рыбин кефаль и 32 краснокнижные крабы. Водные биоресурсы в живом виде вернули в естественную среду. Поэтому не допущено нанесение ущерба на сумму 1 млн 885 тыс. Гривен.

Полиция принимает меры по установлению владельцев незаконных орудий лова для привлечения их к ответственности.

Ранее  Кабинет Министров установил штраф в размере 130 тыс. Гривен за уничтожение или причинение повреждений лосю европейском (Alces alces), занесенный в Красную Книгу Украины.