Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Канаде сняли фильм на редком языке, которым владеет около 20 человек в мире, - ВИДЕО

В Канаде сняли фильм на редком языке, которым владеет около 20 человек в мире, - ВИДЕО
Фото: скриншот
Картина, действие которой разворачивается в XIX веке на острове Хайда-Гуай, основана на мифе народа хайда о человеке, который пережил кораблекрушение. После этого он настолько ослаб, что им овладели сверхъестественные существа.

Канадский режиссер Гваи Еденшоу снял фильм на редком языке народа хайда, проживающем в провинции Британская Колумбия и на архипелаге Александра, в штате Аляска. Картину под названием SGaawaay K'uuna ("Острие ножа"), впервые покажут в апреле в Великобритании. Лента будет сопровождаться английскими субтитрами, сообщает The Guardian.

В съемках приняли участие более 70 местных жителей, носители языка хайда играли второстепенные роли, а другие создавали костюмы и делали реквизит.

Фильм Еденшоу снят на двух диалектах хайда: на северном и южном. Чтобы сыграть в картине, актерам пришлось заучивать слова языка, который исчезает. По словам режиссера, фильм важен для сохранения хайда.

"Я знаю, что если ситуация с нашим языком зашла так далеко, то по статистике он должен вскоре исчезнуть. Но мы не готовы это принять", - сказал Еденшоу.

В XIX веке численность хайда резко сократилась из-за вируса оспы и других заболеваний. "ЮНЕСКО" объявила 2019-й годом языков коренных народов для "сохранения, поддержки и продвижения их по всему миру".

Напомним, в Британии опубликовали единственный в мире фильм на вавилонском языке.