Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Каталонии договорились, как будет работать правительство после судебного решения об отставке лидера

В Каталонии договорились, как будет работать правительство после судебного решения об отставке лидера
Фото: afp.com
Политические силы "Разом за Каталонию" (Junts per Catalunya) и Республиканская левые (ERC) договорились о работе правительства после вступления в силу решения Верховного суда об отстранении от должности нынешнего лидера Ким Торри.
Пере Арагонес, вице-президент Республиканской левой, станет вице-президентом с функциями руководства правительством", тогда как сама должность и кресло главы (президента) в правительственной комнате останутся незанятыми, а институциональные ресурсы, предусмотренные для главы правительства, не будут использоваться. 
 
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает La Vanguardia.
 
Во встречах президентов (глав правительств автономных регионов) и похожих событиях от Женералитата Каталонии не будет участвовать никто, если только не будет предусматриваться важных переговоров и договоренностей. 
 
Сам Ким Торра не будет никакой символической или непосредственной роли в действующем правительстве. 
 
Напомним, накануне Верховный суд Испании подтвердил решение о запрете президенту (лидеру правительства) Каталонии Киму Торри занимать государственные должности в последующие полтора года.
 
Решение принято в ответ на апелляцию Торри и полностью подтверждает ранее вынесенное решение Верховного суда Каталонии от 19 декабря 2019 года. 
 
Суд признал Торре виновным за отказ снять желтые ленты и баннеры в поддержку заключенных каталонских политиков из здания штаб-квартиры правительства Каталонии в Барселоне перед выборами 28 апреля.
 
Желтые ленты каталонские сепаратисты демонстрируют на поддержку своих лидеров движения за независимость, заключенных за причастность к референдуму в 2017 году. ЦИК заявила, что указанная символика была инструментом политической пропаганды и нарушала законодательство о ведении предвыборной агитации.
 
В феврале 2021 в Каталонии должны будут состояться новые выборы.
 
Читайте также: Испания первой в Европе пересекла отметку в полмиллиона заражений