Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В комитете Рады предлагают отсрочить РРО для всех предпринимателей, кроме рисковых групп

В комитете Рады предлагают отсрочить РРО для всех предпринимателей, кроме рисковых групп
Фото: msb-digest.enarod.org
Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики планирует предложить парламенту принять консолидированный вариант законопроекту об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП, не охватывать рисковые группы.

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев во время брифинга, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Мы консультируемся с бизнесом, малым бизнесом в течение года по смягчению. И мы действительно предлагаем некоторые смягчения, которые нам кажутся компромиссными: уменьшить штрафы, освободить от отчетности по электронным РРО, от обязательно применение РРО предпринимателей по критерию площади, то есть если это небольшие магазины... Но (неуместно - ред.) говорить об увольнении рисковых групп, которые полностью в тени... Моя позиция, что мы должны отложить для всех предпринимателей, кроме тех, которые работают в рисковых группах, - это крупные интернет-магазины, ювелирная отрасль, это секонд-хенд, это лекарственные средства, это электроника и некоторые другие. Для всех остальных мы предлагаем отсрочить на год, и в этом есть определенный консенсус... это то, что мы на комитете будем обсуждать и то, что мы уже рекомендовали Верховной Раде к рассмотрению",- пояснил Гетманцев.

В то же время на вопрос, есть ли у фракции "Слуги народа" голоса в поддержку этого законопроекту, парламентарий ответил, что в случае вынесения на рассмотрение в зале пленарных заседаний "компромиссного варианта" он готов агитировать коллег одобрительно проголосовать. В то же время Гетманцев добавил, что если речь пойдет о полной отмене фискализации, то он будет агитировать за то, чтобы "такое решение не пидтрмуваты".

Ранее первая заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк поручила профильному парламентскому комитету подготовить для рассмотрения в зале заседаний законопроект № 4313 об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП.

Об этом политик заявила во время согласительного совета.

"Я предлагаю рассмотреть на этой неделе законопроект 4313, которым мы идем навстречу ФЛП, это совместный законопроект, который был отправлен на повторное первое чтение. Я очень надеюсь, что сегодня в комитете он будет рассмотрен. Я даю непосредственное поручение председателю комитета быстрее его рассмотреть", - отметила Кондратюк.

Читайте также: Рада приняла в первом чтении законопроект о штрафах для бизнеса за отсутствие масок