Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В комитете цифровой трансформации сказали, сколько IT-отрасль должна приносить в бюджет

В комитете цифровой трансформации сказали, сколько IT-отрасль должна приносить в бюджет
В Украине должно втрое увеличиться количество IT-специалистов, а сама отрасль должна приносить в бюджет $ +13 миллиардов в год.

Об этом в Запорожье во время выездного совещания Комитета ВР по вопросам цифровой трансформации сказала первая заместитель комитета Кира Рудик, сообщает корреспондент Укринформа.

"IT-отрасль быстро растет и на прошлый год, это была уже вторая, по экспорту, отрасль в нашей стране. Мы аграрная страна и у нас есть все шансы, чтобы через некоторое время стать из аграрной страны технологичной. Что нужно сделать чтобы этого достичь ? Во-первых, увеличить доход от экспорта в $ 130 млрд в год ", - сказала Кира Рудык.

По данным Рудик, по итогам 2019 доход составил около $ 5 млрд.

Второй задачей является увеличение количества специалистов по 160 - 250 тыс. в 650 тыс. человек. Это важно потому, что IT - это одно из направлений, где человек своим собственным умом может честно, прозрачно зарабатывать деньги и привлекать инвестиции.

Власть есть должно всячески стимулировать IT-компании, а не увеличивать IT-налоги.

Напомним, что компания Facebook заявила, что готова платить за голосовые сообщения, она будет использовать для улучшения технологии распознавания голоса.