Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США поддержали направления 250 млн долл. на политику безопасности Украины

В Конгрессе США поддержали направления 250 млн долл. на политику безопасности Украины
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Палата представителей Конгресса поддержала выделение 250 млн долларов на помощь Украине в сфере безопасности в рамках законопроекта об оборонном бюджете США на 2019 год.

Сумма средств, которую предлагается выделить, на100 млн больше, чем Комитет предлагал предоставить в текущем бюджетном году, - сообщает посольство Украины в США на странице в Facebook , проект законопроект был принят в четверг.

Отмечается, что документ включены основные положения проекта "Закона о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности".

"Он, в частности, предусматривает помощь Украине в усилении собственных возможностей по защите от кибератак, обеспечение безопасности компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшение зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий, содействие участию в программах обмена информацией" , - подчеркнули в посольстве.

Также в законопроекте подтверждается приверженность США Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештского меморандума о гарантиях безопасности, поддержки сотрудничества Украины с НАТО.

Перед подачей на подпись президента, проект закона о бюджете США на 2019 на нужды "национальной обороны" должен быть согласован с версией, которая будет принята Сенатом, и повторно принята обеими палатами Конгресса.

Напомним, и с 2014 года США предоставили Украине почти 1000000000долларов в сфере безопасности помощь.