Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кремле подтвердили подготовку к "нормандской встречи" на уровне руководителей МИД

В Кремле подтвердили подготовку к
Фото: kremlin.ru
Стороны "нормандского формата" по урегулированию ситуации в Донбассе договариваются о встрече на уровне министров иностранных дел.

Об этом заявил прессекретар президента России Дмитрий Песков, сообщает "Общественное" со ссылкой на "РИА Новости".

По его словам, во время телефонных разговоров Владимира Путина с президентом Франции Эмануэлем Макрона и канцлером Германии Ангелой Меркель "неоднократно подчеркивалась необходимость активизации работы".

Речь идет о запланированной встрече сторон "нормандского формата" на уровне министров иностранных дел. Песков отметил, что "принципиально разные стороны с этим согласны", но дату пока не определили.

Он также сказал, что помощники президентов и политические советники "в работе", и именно им принадлежит "сгенерировать какой-то порядок дня". Добавил, что "пока с этим сложности".

Зеленский о "нормандский формат"

Президент Владимир Зеленский 29 мая дал интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. В нем он рассказал, что в "нормандском формате" сейчас сделали очень важный шаг: написаны так называемые кластеры, которые согласованы Германией, Францией и Украиной. Их передали России. В то же время он признал, что не видит серьезного взаимодействия и желание с российской стороны.

"Все, что нужно сегодня сделать странам, входящим в" нормандский формат", - это очень сильно давить на Россию, чтобы мы приняли этот план, эти кластеры, и наконец закончили войну на Донбассе", - заявил он.

Также Зеленский рассказал, что на последнем заседании советников лидеров стран "нормандской четверки" Дмитрий Козак, который представлял Россию, спросил у наших европейских партнеров, является РФ стороной конфликта.

"Представители Германии и Франции не ответили прямо - мол, да, Россия является стороной конфликта. Они снова включили такую" осторожную "дипломатию, с которой Украина не соглашается - Россия же является стороной конфликта, и мы это понимаем", - отметил президент.

Напомним, что Россия против участия США в нормандском формате через проукраинскую позицию Вашингтона