Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму шесть тыс человек примут участие в выборах Президента Украины

В Крыму шесть тыс человек примут участие в выборах Президента Украины
Заместитель руководителя службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах сообщил о том, что 6038 жителей непризнанной Республики Крым сменили место голосования и решили голосовать на материковой части Украины на выборах президента.

Об этом пишет издание "Украинские Новости".

Изменить место голосования без изменения места регистрации можно соответствии с законодательством не позднее 19 мая.

Центральная избирательная комиссия упростила для крымчан механизм голосования в условиях изменения места голосования без изменения места регистрации.

Они могли принести в орган ведения госреестра избирателей на материковой части Украины только паспорт.

Соответствующие документы подали в органы реестра 4451 житель Крыма и 1 587 жителей Севастополя.

Больше всего крымчан проголосуют в Киеве (1483) и Киевской области (442).

ЧИТАЙТЕ: Рада приняла решения, которые сделают невозможным срыв выборов, - Соболев

Еще 800 крымчан сменили место голосования на Одесскую область, 763 - на Николаевскую, 388 - Херсонскую, 379 - Львовскую, 272 - Донецкую, 248 - Харьковскую, 234 - Запорожскую области.

В других регионах зарегистрировалось меньше 200 крымчан.

Всего в Украине изменили место голосования без изменения места регистрации в связи с проживанием по месту прописки, работой в другом населенном пункте, отпуском или по другой подобной причине более 171 тыс граждан. В Киеве таких больше всего - более 20 тыс. избирателей.

По словам Александра Стельмаха, смена места голосования жителей Донецкой и Луганской областей на другие регионы не была массовой. Количество избиратели из этих областей меньше средней по Украине, отметил он.

Напомним, что 25 мая в Украине пройдут выборы Президента.

ЧИТАЙТЕ: В центре Донецка собираются участники "Марша мира"

Центральная избирательная комиссия оценивает возможную экономию средств в случае проведения выборов президента в один тур в 500 млн грн.

Напомним, на изготовление избирательных бюллетеней предусмотрено 42 млн грн.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что внеочередные президентские выборы, назначенные на 25 мая, станут самыми дешевыми выборами в истории независимой Украины с точки зрения расходов избирательных фондов кандидатов на пост Президента.

Заместитель и.о.президента Андрей Сенченко утверждает, что выборы на востоке Украины состоятся, несмотря на трудности и возможную низкую явку людей в этих регионах.

Он признает, что выборы состоятся с трудностями, ведь на некоторых участках будут проблемы с явкой людей. "Думаю, явка будет значительно ниже, потому что люди просто боятся выходить из дома, боятся расправы со стороны бандитов. Но это не значит, что выборы не состоятся. Выборы состоятся в полном соответствии с законодательством", - сказал он.

Сенченко добавил, что избиратели участка будут перенесены с некоторых округов в более безопасные места.

"Я знаю о том, что на всех участках готовятся выборы. Бюллетени изготовлены, их доставят", - отметил заместитель и.о. президента.