Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кривом Роге возбудят дело из-за срыва фестиваля, посвященного каминг-аута, - решение суда

В Кривом Роге возбудят дело из-за срыва фестиваля, посвященного каминг-аута, - решение суда
Фото: из открытых источников
Довгинцовский райсуд Кривого Рога обязал полицию возбудить дело за срыв фестиваля "Найди равновесие", посвященном вопросу каминг-аута.

Директор общественной организации "Протего" Генри Демьяну отметил, что полиция "регулярно не вносит дела по срывов правозащитных мероприятий, мирных собраний" , поэтому и обратился к следственному судье, чтобы обязать полицию возбудить дело, сообщает " Общественное ".

Срыв своего тренинга Демьянович считает препятствием законной работе "Протего".

"Мне больно от того, что на ЛГБТ нападают, наши мероприятия срывают, и это остается безнаказанным. Сейчас мне очень повезло оказаться в эпицентре правонарушения, зафиксировать его на видео и сейчас я получу процессуальный статус потерпевшего, даст мне больше прав, чем просто писать о своем недовольстве в Facebook ", - рассказал Демьянович.

18 мая в Кривом Роге сорвали тренинг на двухдневном фестивале "Найди равновесие", посвященном вопросу каминг-аута. До начала мероприятия под здание пришли несколько человек, которые скандировали "гомодиктатуры не пройдет" и держали в руках плакаты "Украина - не Содом", "Гомосексуализм - грех". Впоследствии они вошли в помещение, отгородив стол, где параюрист, директор общественной организации "Протего" Генри Демьянович должен был проводить тренинг.