Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киев прибыл самолет с освобожденными из плена боевиков четырьмя украинцами, - ПРЯМОЙ ЭФИР

В Киев прибыл самолет с освобожденными из плена боевиков четырьмя украинцами, - ПРЯМОЙ ЭФИР
Фото: Hromadske
В Киев днем ​​28 июня прибыл самолет с освобожденными из плена боевиков украинцами. Накануне об освобождении граждан с главарями самоназванных "ДНР" и "ЛНР" договорился кум Путина Виктор Медведчук.

Накануне у Медведчука назвали имена тех, кого освободят. Это:

Великий Дмитрий Николаевич, 1988 г.р., военный ВСУ, попал в плен 11.09.2016 

Веремейчик Яков Петрович, 1986 г.р., военный ВСУ, попал в плен 25.05.2018 

Михеев Эдуард Анатольевич, 1964 г.р., гражданский, задержан боевиками 16.10.2017 

Горяинов Максим Анатольевич, 1984 г.р., военный ВСУ, попал в плен 22.05.2019

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, которая также прибыла в аэропорт Киева предложила освобожденным украинцам пройти медицинское обследование. На вопрос Общественного, когда в СБУ узнали об освобождении украинцев, Зеленская сказала: "вместе со всеми".

Ранее в Службе безопасности заявили, что не располагают информацией про четырех человек, об освобождении которых с "ДНР" и "ЛНР" договорился Медведчук.

Мужчин встречали родные. Двое из них отказались комментировать, как попали в плен.

Напомним, что самолет с украинцами прибыл из БеларусиДнем 28 июня Медведчук вместе с освобожденными гражданами дал пресс-конференцию в аэропорту Минска. Он сообщил, что привез самолет из Ростова-на-Дону.

Медведчук показал четыре украинские паспорта, но не открыл их. На вопрос о том, зачем они привезли освобожденных в Минск, Медведчук заявил: "Они прибыли из Ростова, они здесь транзитом".

В МИД Беларуси поздравили освобождение украинцев. В то же время, журналистов "Радио Свобода" не пустили на передачу украинских пленных в Минске.

27 июня в Медведчука анонсировали освобождение четырех пленных из оккупированного Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился, что вопрос освобождения пленных украинцев глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Медведчук поднял именно перед выборами.

Кум президента России Владимира Путина, председатель политсовета партии "Оппозиционного платформы - За жизнь" Виктор Медведчук несколько лет участвует в переговорном процессе по освобождению и обмену пленных. 

Последний раз обмен заложников состоялся 27 декабря 2017 года. Это первый за два года и самый большой обмен. По данным СБУ, на подконтрольную территорию вернулись 73 заложника. Украина передала на оккупированную территорию 233 человека.