Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве командира полиции подозревают в краже 6 млн грн, предназначенных на премии для бойцов

В Киеве командира полиции подозревают в краже 6 млн грн, предназначенных на премии для бойцов
Фото: dpchas.com.ua
Прокуратура подозревает командира полка полиции особого назначения (ППОП) № 2 ГУ Национальной полиции в городе Киеве и еще нескольких сотрудников полиции в присвоении 6 млн грн. бюджетных средств.

По данным следствия, с начала 2016 по февраль 2017 личному составу ППОП № 2 ГУНП в Киеве начисленны 12,40 млн грн., однако фактически выплачено наличными только примерно 6,00 млн грн.

Как установило следствие, командир ППОП № 2 ГУНП в Киеве, его заместитель, начальник управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета - главный бухгалтер ГУНП в г. Киеве, главный специалист отдела организации оплаты труда управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУНП в г. Киеве, председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации аттестованных работников ППОП № 2 ГУ ЧП в Киеве присвоили примерно 6 млн грн. Об этом свидетельствует постановление Днепровского районного суда г. Киева от 14 февраля.

Они разработали и реализовали преступную схему, которая предусматривала начисление отдельным работникам полка ППОП № 2 ГУНП в Киеве (в материалах дела их назвали "доверенными лицами") денег для выплаты премий и выдачу личному составу только половины начисленной суммы. Таким образом, по мнению следствия, государственному бюджету нанесен ущерб на 6 млн грн.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Киева, которая расследует уголовное производство № 42016100000001135 от 18.11.2016, и отстранил полковника полиции от должности командира ППОП №2 ГУНП в г. Киеве, который был задержан 10 февраля, на два месяца до 11 апреля.

В рамках этого уголовного производства также арестована бухгалтерская документация за 2016-2017 годы.

На сайте Национальной полиции указано, что командиром полка ППОП № 2 ГУНП в г. Киеве является Игорь Пислярюк. На эту должность он был назначен в апреле 2016 года. Пислярюк возглавлял этот полк и раньше, когда он назывался милицейским.

В своей декларации 2015 года Игорь Пислярюк указал, что получил 178 тыс грн. зарплаты и 200 грн. премии. Он владеет двумя квартирами (59 и 28 кв м), его жена Светлана имеет два земельных участка по 0,06 га и дачный дом на 38 кв м. На Пислярюка записана машина Тойота Королла 2007 года выпуска, на жену Шкода Октавия 2001 г. в .

Напомним, председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, что принадлежит к одной из самых богатых семей Украины, провел в декабре сессию облсовета, на которой было принято решение об установлении для себя как чиновника дополнительных "надбавки, премии и материальной помощи".