Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве проходят акции за и против подорожания проезда в метро, ​​- ФОТО

В Киеве проходят акции за и против подорожания проезда в метро, ​​- ФОТО
Фото: lb.ua
Под стенами Киевской городской государственной администрации проходит акция протеста против повышения цен на проезд в общественном транспорте.

На акцию пришли около 200 человек, ситуация спокойная, информирует Lb.ua .

В то же время у станции метро "Крещатик" через дорогу от КГГА собираются сторонники поднятия цен. Это люди в форме "Киевпасстранс", а также машинисты подземки. Количество участников акции в поддержку подорожания - около 150 человек.

Столичные власти обещали, что после подорожания проезда сотрудникам "Киевпастранса" и "Киевского метрополитена" повысят зарплаты.

"Пассажиры не видят, что происходит в том же КП" Киевпастранс ". Сегодня есть свободные вакансии в этом предприятии для более 2000 человек. Водитель, работающий с раннего утра до позднего вечера, должен отдыхать два дня, но имея такое количество вакансий, "Киевпастранс" не может себе такое позволить. а почему не хватает водителей? Потому что низкая заработная плата. Поэтому, с одной стороны, цены за проезд в транспорте "кусаются", а с другой - около 10 000 работников "Киевпастранса" и 8000 работников "Киевского метрополитена" , - заявил накануне вице-мэр Киева М иколай Поворозник.

Представители обоих митингов зашли в здание КГГА, где проходит сессия городского совета, с намерением "проконтролировать принятие решения". На входе в администрацию произошло несколько небольших столкновений между сторонниками и противниками повышения цен, однако обошлось без пострадавших, никого не задержали.

На входе в КГГА дежурят несколько правоохранителей, также около 30 полицейских находятся внутри здания, в холле.


Все фото: Lb.ua

Напомним, что с  14 июля  стоимость проезда в общественном транспорте Киева  (метро, троллейбусы, автобусы, трамваи, фуникулер и городская электричка) вырастет до 8 гривен.