Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве уволили врача, который спас избитого на Майдане студента от СИЗО

В Киеве уволили врача, который спас избитого на Майдане студента от СИЗО
Главный врач Больницы скорой помощи Киева Александр Ткаченко уволил врача скорой помощи за то, что она поставила честный диагноз избитом «Беркутом» на Майдане Независимости парню. Это позволило потерпевшему остаться в больнице, и не попасть в СИЗО.

«Я просто написала диагноз и то, что он требует церебрально-восстановительного лечения. И все!» - рассказала врач телеканалу СТБ.

Валентина Григорьева - известный в Украине психиатр. Ей удавалось извлекать больных с того света, особенно разбирается врач на травмах головы.

 «Я знаю последствия тяжелых травм головы. Они со временем становятся абсолютными идиотами и психически больными», - объясняет врач.

На арестованному на Банковой 23-летнему Єгору Превиру нет живого места. Там, в зале суда, парень все время терял сознание. В конце его забрала скорая.

 «Он при обследовании дважды терял сознание. То есть травма головы, и плюс нос сломан. То есть это говорит о тяжести травмы головы. Так нельзя было писать, наверное, что «нуждается в лечении», потому что милиции надо было бросить его в СИЗО», - рассказывает врач Валентина Григорьева.

Она просто следовала клятве Гиппократа. Но ее заставили написать заявление об увольнении и собрать вещи. Коллеги расстроены. Главный врач обвинил психиатра сразу в куче нарушений.

Видео телеканала СТБ. Сейчас на сайте СТБ новость об уходе врача отсутствует

Валентина Григорьева испуганная, но и радуется, потому что выполнила свой долг. Благодаря ее медицинском заключению - Егора Превира пока оставили лечиться в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В настоящем времени создание постоянно действующего штаба поддержки политическим заключенным и преследуемым по политическим мотивам 

Сейчас милиция открыла 64 уголовных дела против активистов Евромайдана, арестовано не менее 19 человек. Часть из них избиты и нуждаются в медицинской помощи в стационаре. Арестованным участникам Евромайдана инкриминируют совершение преступлений, предусматривающих от 5 до 8 лет заключения.