Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае система на базе искусственного интеллекта помогла раскрыть совершенное 20 лет назад преступление

В Китае система на базе искусственного интеллекта помогла раскрыть совершенное 20 лет назад преступление
Фото: google.com
Система распознавания лиц на базе искусственного интеллекта, которую разработала китайская компания DeepGlint Technology, помогла разыскать злоумышленника, который скрывался от властей в течение 20 лет.

Разработанная специалистами технология способна распознать лица людей и автомобили на расстоянии до 50 метров. Сейчас благодаря программе правоохранителям удалось задержать около 100 подозреваемых в совершении преступлений. Подробности обнаружения правонарушителя, которого разыскивали более 20 лет, не известны, сообщает GizmoChina.

Нейросеть, которая обеспечивает распознавание лиц, применяется для выявления административных правонарушений. В случае выявления каких-либо действий, вызывающих подозрение, в полицию поступает сообщение.

Отмечается, что нейросеть DeepGlint сотрудничает с рядом других технологических организаций, которые занимаются распознаванием лиц, к примеру, SenseTime Group, Yitu Technology и Megvii.

Разработчики пытаются помогать власти бороться с преступностью и поддерживать общественный порядок, ведь для страны с населением около 1,4 миллиарда человек правоохранителя Китая "это довольно сложная задача", отмечает GizmoChina 

Напомним, что в Китае, в городе Шэньчжэнь, на станции метро начали тестировать систему, которая распознает лица людей и автоматически списывает плату за проезд с банковского счета.