Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае выдадут "Кобзарь" Тараса Шевченко с иллюстрациями китайских художников в стиле "гохуа"

В Китае выдадут
Фото: dt.ua
Китайская делегация во главе с вице-президентом Академии живописи и каллиграфии Юй Генхуеем приехала в Украину изучать жизнь и творчество Тараса Шевченко и после поездки выдаст "Знаменитый Кобзарь глазами китайских художников".

Об этом сообщает Министерство культуры Украины.

В состав делегации вошли двадцать выдающихся китайских культурных деятелей - президентов и вице-президентов китайских художественных академий, директоров музеев, галеристов, художников.

"Новое издание "Кобзаря" будет на китайском языке с иллюстрациями на сюжеты произведений Тараса Шевченко в стиле "гохуа", которые создадут китайские художники по впечатлениям, полученным во время пребывания в Украине. Кроме того, предполагается организация выставок этих работ - в Китае ко дню рождения поэта и в Украине до дня его перезахоронения на Чернечьей горе. Также, к выставкам запланировано издание отдельного каталога", - говорится в сообщении.

Китайская делегация посещает музеи и исторические места, связанные с жизнью и творчеством Шевченко в Киеве, Каневе и Моринцах.

К визиту китайских гостей в Национальном музее Тараса Шевченко и Национальной академии искусств Украины открылись две отдельные выставки картин китайских художников, членов делегации. Также, планируется провести художественное мероприятие в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Министерство культуры Украины заявляет о своей готовности содействовать художественным проектам, которые свидетельствуют высокую взаимную заинтересованность в развитии культурных взаимоотношений между Украиной и Китайской Народной Республикой.

Как сообщал iPress.ua, в 2015 году Министерство культуры планирует оказать финансовую поддержку 17 культурно-художественным проектам.