Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Луганске и Донецке договорились открыть центры совместного контроля за прекращением огня

В Луганске и Донецке договорились открыть центры совместного контроля за прекращением огня
Влfдимир Аскаров, Александр Ленцов. Фото: facebook.com/ato.news
Центры по контролю выполнения режима прекращения огня заработают в Луганске и Донецке
Об этом говорится в сообщении Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.
 
Сопредседатели Общего центра по украинской и российской сторонах: представитель ВС Украины генерал-лейтенант Владимир Аскаров и представитель ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов в течении дня участвовали в проведении рабочей встречи с участием представителей ОБСЕ и отдельных районов Донецкой области в городе Донецк
 
Ленцов сообщил о том, что одной из целей сегодняшней рабочей встречи в Донецке было развертывание в городе рабочей группы по контролю и координации по вопросам прекращения огня. Аналогичной по своим задачам той, что действует сейчас в городе Дебальцево. Она должна заниматься мониторингом ситуации в отдельных районах Донецкой области, контролем выполнения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения на рубеже, а также другими вопросами, предусмотренными "минскими" договоренностями. Мы определились с местом размещения этого центра и оперативная группа уже приступила к его развертыванию. Мы уверены, что с четверга центр заработает в полном объеме".
 
 
Личный состав центра будет аналогичным Дебальцевскому: представители Вооруженных Сил Украины, отдельных районов Донецкой области, военные РФ и при участии ОБСЕ. Цель развертывания такого центра в Донецке - непосредственное участие руководства отдельных районов Донецкой области в контроле за режимом прекращения огня и отвода подразделений. Аналогичный центр будет действовать и в Луганске.
 
Отметим, 2 декабря вечером боевики после объявленного "перемирия" возобновили атаки на позиции сил АТО в Донецком аэропорту.