Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Литве поймали еще одного шпиона, который работал на базе НАТО

В Литве поймали еще одного шпиона, который работал на базе НАТО
Фото: tjournal.ru
Офицер 10 лет служил в армии и занимался планированием полетов. Это уже третий такой случай за последние три месяца в Литве.

Об этом сообщает wyborcza.pl

Литовская власть сообщила, что офицер служил в военно-воздушных силах страны на авиабазе в городе Шяуляй на севере страны. Эта база используется силами НАТО, которые патрулируют небо прибалтики от российской военной угрозы.

Подозреваемый в шпионаже прослужил в армии 10 лет, занимался планированием полетов. Пока что следствие не разглашает информацию о личности задержанного, или то, для какого государства он шпионил. Также сообщается, что задержан человек, который передавал информацию.

Это третий случай за последние три месяца, когда в Литве задерживают человека по обвинению в шпионаже.

11 ноября в Литве задержали шпиона, который шпионил в пользу Беларуси.

Как сообщает LRT.Lt, об этом заявил глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас, комментируя недавнее известие о задержании двоих человек, которые шпионили на соседнюю страну. По данным Паулаускаса, пойманные шпионы работают на ГРУ Генштаба Вооруженных сил Белоруссии. "Вне всякого сомнения, они поддерживают тесные отношения, обмениваются информацией и с российскими разведчиками" - отметил депутат.

В среду в Шяуляи состоялась церемония передачи эстафеты миссии НАТО "Baltic Air Policing". Охрану неба над Литвой, Латвией и Эстонией от португальцев и канадцев переняли итальянцы с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon. Помогать итальянцам будут поляки, которые прибудут 12 января с четырьмя самолетами Миг-29 и около 120 солдат.