Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Македонии начался референдум по изменению названия с целью вступления страны в ЕС и НАТО

В Македонии начался референдум по изменению названия с целью вступления страны в ЕС и НАТО
Фото: из открытых источников
В Македонии в воскресенье начался референдум по изменению названия страны на "Республику Северная Македония".

В случае положительного результата должен открыться путь страны к евроатлантической интеграции. По данным соцопросов, изменение названия поддерживают 57 процентов граждан.

Вопрос в бюллетенях сформулировано как "Поддерживаете ли вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?». Речь идет о соглашении между Афинами и Скопье, которая предусматривает переименование Бывшей Югославской Республики Македония в Республику Северная Македония.

Чтобы результаты референдума имели силу, явка избирателей должна превысить 50%. Именно поэтому противники переименования бойкотируют голосования. В частности, за бойкот выступает ведущая оппозиционная партия Объединенная Македония. Референдум бойкотирует и президент Герге Иванов, не голосует за сопротивления планам правительства во главе с Зораном Заев.

Кроме того, в неуспеваемости референдума заинтересована Россия, которую обвиняют в провокациях в соцмержах.

Референдум имеет консультативный характер. Чтобы внести изменения в Конституцию, парламент проведет голосование. Итоговое решение должно быть одобрено двумя третями депутатских голосов.

Напомним, что Греция и Македония 17 июня, подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

В Греции из-за подписания соглашения начались протесты и столкновения с полицией.

Македония спорила с Грецией о переименовании тех пор, как в 1991 году вышла из состава Югославии и взяла название Республика Македония. Греция отказалась ее признавать, опасаясь, что соседняя страна будет претендовать на греческий провинцию Македония. Из-за спора по поводу названия страны Македония долгое время не имела права претендовать на вступление в ЕС и НАТО, поскольку Греция блокировала переговоры на эту тему.