Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Малайзии полиция задержала третьего подозреваемого в убийстве брата Ким Чен Ына

В Малайзии полиция задержала третьего подозреваемого в убийстве брата Ким Чен Ына
Ким Чон Нам. Фото: Shin In-seop / AP/ NTB Scanpix
Полиция Малайзии задержала третьего подозреваемого в убийстве Ким Чон Нама, сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.
Мужчину задержали вечером в среду, 15 февраля, в малазийском городе Ампанг. Он гражданин Мьянмы, ему 26 лет, сообщает агентство Xinhuan со ссылкой на малайзийскую полицию.

По версии следствия, подозреваемый был близким другом второй арестованной в этом деле женщины. Полицейские ищут связь между подозреваемыми и пытаются выявить роль каждого из них в совершении преступления.

Также стало известно, что у первой подозреваемой при себе нашли вьетнамский паспорт, вторая, судя по документам, гражданка Индонезии. 

Стоит отметить, что тело убитого Ким Чон Нама будет перевезено в Северную Корею после завершения следствия.

Напомним, что 14 февраля в  Малайзии  был убит Ким Чон Нам, брат лидера Северной Кореи - Ким Чен Ына.

Впоследствии власть Малайзии задержала женщину по подозрению в причастности к смерти Ким Чон Нама, сводного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Ким Чон Нам - старший сын Ким Чен Ира и сводный брат действующего главы КНДР Ким Чен Ына. Ким Чон Нам не жил в Северной Корее с тех пор, как впал в немилость у Ким Чен Ира, после чего был отстранен от наследования высшей государственной должности. С 2001 года Ким Чон Нам постоянно проживал в Китае, в основном в Шанхае, бывая в КНДР. Считался осторожным оппозиционером. По некоторым сообщениям, в 2009 году северокорейское руководство или Ким Чен Ын по собственной инициативе планировали его устранение, но отказались от этих планов под давлением официального Пекина.