Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Марокко нашли доказательства того, что люди изготовляли одежду 120 тысяч лет назад

В Марокко нашли доказательства того, что люди изготовляли одежду 120 тысяч лет назад
Фото: Маргарита Велебник
Ученые считают, что нашли в пещере в Марокко древние доказательства того, что предки современных людей изготавливали одежду.

Исследование опубликовали в iScience, сообщает "Общественное" со ссылкой на The Guardian.

Докторша Эмили Галлетти из Института истории человечества имени Макса Планка в Германии вместе с коллегами исследовали 12 тыс костей и их обломков из пещеры Контрабандистов в Марокко.

Изучение костей животных начали еще в 2012 году, так как ученые хотели понять рацион древних людей и то, как их питания менялось. Однако впоследствии ученые обнаружили, что 62 кости, которым от 90 до 120 000 лет, имели признаки превращения в инструменты.

Следы на некоторых костях лисы, шакала и дикой кошки похожи на лопатообразные инструменты для обработки кожи, которые находили на других раскопках.

По словам ученых, такие инструменты подходят для обработки меха или кожи, не вредя материал.

Схема того, как древние люди использовали кости

Фото: iScience

"Такие органические материалы как кожа и мех маловероятно сохранятся в таких древних пещерах, поэтому археологам остается исследовать орудия труда и кости животных, на которых остались следы от кожи и меха", - сказала докторша Галетт.

Ученые признают, что инструменты могли использовать не только для создания одежды. Также остается тайной то, как выглядел древний одежду, использовали его для защиты от непогоды или во время ритуалов.

Докторша Галетт считает, что европейские неандертальцы создавали одежду еще раньше, чем люди из пещеры Контрабандистов, поскольку они жили в холодным условиях. Но веских доказательств этого нет.

Генетические исследования вшей свидетельствуют о том, что платяные вши появились 170 000 лет назад, что свидетельствует о том, что люди носили одежду задолго до того, как его изготавливали в пещере в Марокко.

Читайте также: В Турции исследовали череп со следами трепанации, которому 9,5 тысячи лет