Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Молдове расследуют хищения около $ 12 миллионов на импорте электроэнергии из Украины

В Молдове расследуют хищения около $ 12 миллионов на импорте электроэнергии из Украины
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту хищения государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии из Украины.

Об этом 13 сентября сообщила Генпрокуратура Молдовы, передает NewsMaker.

В хищении около $ 12 млн подозревают представителей руководства Energocom, чиновников Минэкономики и других лиц.

По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, которое поставляет в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками Министерства экономики и Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), а также другими лицами, в том числе проживающих за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене, говорится в сообщении.

Таким образом они нанесли государству ущерб в размере $ 11 млн 927 тыс.

Как пишет издание, 8 июня Генеральная прокуратура Молдовы сообщила о намерении возобновить расследование, касающееся контракта на поставку электроэнергии, заключенного между Молдовой и Украиной 2008 года. 5 мая генпрокурор Александр Стояногло аннулировал отказ прокуратуры в борьбе с организованной преступностью и особых дел возбудить уголовное дело, принятое 2017 года.

7 июня Anticorupţie сообщил о решении суда возобновить расследование контракта на поставку электроэнергии, заключенного между Молдовой и Украиной в 2008 году. Портал отметил, что в этом деле должны фигурировать социалист Игорь Додон и бывший демократ Владимир Плахотнюк, поскольку дело завели на основании журналистского расследования, касалось обоих.

 

Так, по данным расследования, в 2008 году в Молдове действовала мошенническая схема импорта электроэнергии через подставную компанию. В схеме, по информации журналистов, вместе с Додоном и Плахотнюком участвовала експремьер Молдовы Зинаида Гречаная.

Читайте также:  Киев заключил кредитное соглашение с ЕБРР на EUR140 млн для развития тепловой инфраструктуры