Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В московском суде признали виновным крымского татарина, который не участвовал в пикете

В московском суде признали виновным крымского татарина, который не участвовал в пикете
Фото: facebook.com/crimeansolidarity
Кроме того, суд оштрафовал Рустема Таирова на 20000 рублей (около восьми тысяч грн).

"Суд постановил признать Таирова Рустема виновным в административном правонарушении согласно ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей", - говорится в " Укринформ " со ссылкой на Facebook страницу "Крымской солидарности" .

Сам Таиров в зале суда отсутствовал, его интересы представлял адвокат Константин Андреев.

Андреев ходатайствовал о явке в зал суда представителя стороны обвинения и свидетелей Вадима Комарова и Владислава Солоничева, которые являются сотрудниками полиции.

По словам адвоката, рапорты сотрудников полиции противоречит свидетельству Таирова, который заявлял, что он "ждал решения Верховного Суда РФ, а в протоколах сотрудников полиции Комарова и Солоничева говорится, что он принимал участие в митинге у стен Верховного суда РФ".

Судья Юлия Смолина не удовлетворил ходатайство, заявив, что "не видит важности в том, чтобы в зале суда находились представители стороны обвинения". Она также проигнорировала заявление адвоката о необходимости прекратить рассмотрение дела в связи с неправильной квалификацией административного правонарушения и отсутствием правонарушения со стороны Таирова.

"Таиров обвиняется по части 5 ст. 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает участие в согласованных массовых мероприятиях и нарушения их порядка. А участие в несанкционированном мероприятии ему не вменяется", - заявил в суде адвокат Таирова.

Ранее сообщалось, что с уд над крымско-татарскими активистами, 10-11 июля выходили на Красную площадь поддержать фигурантов бахчисарайской "дела Хизб ут-Тахрир", состоится 29 июля в Таганском райсуде Москвы. По словам адвоката, на каждое из заседаний судья выделил 10 минут.

Читайте также:  В суде зрозглянулы апелляцию "ПриватБанка" по снятию всемирного ареста с активов Коломойского