Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МВД опровергли информацию о снятии охраны с Шевченковского райсуда Киева

В МВД опровергли информацию о снятии охраны с Шевченковского райсуда Киева
Арсен Аваков. Фото: unian.net
В Министерстве внутренних дел Украины опровергли информацию о якобы снятии охраны помещения Шевченковского районного суда в г.. Киеве подразделениями Национальной гвардии Украины.

"Сейчас там военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте, в соответствии с планом организации дежурства" , - информирует департамент коммуникации министерства.

МВД призывает уполномоченные органы, в частности Государственную судебную администрацию и Высший совет правосудия, выполнить свои обязанности в соответствии со ст. 160 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" и как можно быстрее создать специальную независимую службу охраны судов.

"Со своей стороны министр внутренних дел как политическая фигура имеет основания давать оценку решениям органов государственной власти, демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов. Поэтому он, согласно обязанностям, будет и впредь защищать законные интересы личного состава всех подразделений системы МВД" , - говорится в сообщении.

Отмечается, что Высший совет правосудия абсолютно безосновательно заявил о давлении на судебную ветвь власти, "вместо того, чтобы не допускать неправомерных процессуальных решений, которые фактически одобрили вооруженное нападение на полицейского".

"Структуры МВД - Нацполиция и Нацгвардия - и в дальнейшем будут обеспечивать согласно постановлению КМУ №906 от 9 ноября 2015" Об обеспечении охраны судов, других органов и учреждений судебной системы, а также учреждений судебных экспертиз ", охрану судов, пока не будет принято другое законное решение и реализованы в полном объеме нормы ст. 160 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", - отмечают в МВД.

Напомним, что министр внутренних дел  Арсен Аваков возмущен мягким наказанием для Александра Федорченко , который 15 февраля нанес огнестрельное ранение сотруднику полиции у Соломенского суда. Он считает, что его нельзя было отпускать на поруки народных депутатов, и пригрозил снять охрану с судов.

Высший совет правосудия обвинила министра внутренних дел Арсена Авакова в давлении на судебную власть. Такое решение ВРП принял на заседании, которое касалось угрозы министра снять охрану с судов.

Впоследствии председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк заявил, что правоохранители прекратили охранять Шевченковский райсуд столицы .