Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МВД посчитали задержанных и травмированных во время столкновений 9 мая в Украине

В МВД посчитали задержанных и травмированных во время столкновений 9 мая в Украине
Фото: mvs.gov.ua
Во время акций по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 50 человек были задержаны, 8 правоохранителей и 15 участников акций получили телесные повреждения.

9 мая в Украине произошло около 1700 мероприятий по случаю 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. В них приняло участие более 600 тыс. человек. Наиболее многочисленными были Днепропетровская и Харьковская области.

Такие данные обнародовал директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

По его словам, к охране общественного порядка было привлечено более 30 тысяч правоохранителей. Больше всего правоохранителей было задействовано в столице, несмотря на проведение песенного конкурса "Евровидение-2017".


Фото: mvs.gov.ua

"Во время массовых мероприятий за различные нарушения в участки полиции были приглашены и доставлены более 50 человек. Больше всего - 33 человека - в Киеве. Им инкриминируют использование запрещенной символики тоталитарных режимов, хулиганство и сопротивление работникам власти. В столкновениях были травмированы 8 правоохранителей и 15 участников акций. Сейчас по разным участкам полиции еще продолжаются следственные действия, поэтому позже мы сможем сказать об окончательных принятых процессуальныех решениях", - отметил Артем Шевченко.

Он добавил, что на это время некоторые участники уже привлечены к административной ответственности, а также по двум случаям возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

Артем Шевченко отметил, что благодаря превентивным и профилактическим действиям всех подразделений МВД удалось свести к минимуму использование запрещенной законом символики тоталитарных режимов.

"В целом правоохранители справились. Однако, в некоторых регионах, к сожалению, не удалось избежать столкновений и провокаций. Речь идет о Киеве, Днепре и Одессе. Все действия, как граждан, так и сотрудников правоохранительных органов, будут тщательно проанализированы и получат надлежащую правовую оценку", - отметил директор Департамента коммуникации МВД


Фото: mvs.gov.ua

МВД констатирует, что в западных регионах страны, а также на Донетчине и Луганщине массовые мероприятия прошли спокойно и без нарушений.

Напомним, в Харькове во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошло столкновение между участниками акции "Бессмертный полк" и патриотически настроенными активистами.

В Киеве утром 9 мая на улице Мазепы, 6 в Печерском районе в штаб организации украинских националистов "ОУН" штурмом зашла полиция.

В Днепре возник конфликт из-за того, что представители партии "Социалисты" отказались убрать розовые флаги - символику партии на мероприятиях, посвященных Дню победы. В результате столкновений, вызванных мероприятиями по случаю Дня Победы над нацизмом, задержаны 15 человек, пострадали 8 участников акций и 6 полицейских.

Боевики во вторник, 9 мая, провели парады в оккупированных ими Донецке и Луганске, несмотря на то, что наличие тяжелого вооружения в этих городах является нарушением Минских соглашений.

День Победы в Одессе начался с официального возложения венков к Вечному огню. Присутствовали губернатор Максим Степанов, мэр Геннадий Труханов, нардепы Николай Скорик и Сергей Кивалов. Одесская милиция задержала вооруженного пистолетом мужчину, одетого в военную форму времен Второй мировой войны, что пытался проехать на мопеде Аллее славы.

В Мариуполе прошли мероприятия по случаю 72-й годовщины ко Дню Победы.

В Николаеве по дороге к мемориалу десантникам Ольшанского между представителями патриотических организаций и воинами Афганистана произошла драка.

В Харькове из-за ложного сообщения о заминировании центральной площади Свободы эвакуировали 420 человек.