Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МВФ говорят, что впервые слышат о "плане Маршалла" для Украины

В МВФ говорят, что впервые слышат о
Международный валютный фонд ничего не знает о подготовке "плана Маршалла" для Украины, который якобы предусматривает выделение по 5 млрд долларов в год.

"Никогда ничего не слышал об этой идее, и если такая подготовка действительно велась, я об этом знал" , - сказал первый заместитель управляющего директора Международного валютного фонда Дэвид Липтон в интервью " Интерфаксу-Украина ".

По мнению Липтона, реальным сценарием привлечения альтернативного финансирования для Украины может стать проведение структурных реформ.

Он считает, что в случае правильного реформирования страны можно получить существенный экономический эффект, чем 5 млрд долларов.

"Действительно многообещающий перспектива для Украины - в привлечении инвестиций, которые, в свою очередь, начнут создавать в стране связь с европейским цепочкой поставок. Похожие связи имеют немецкие и скандинавские предприятия в Польше и других странах Центральной Европы. Благодаря талантливой и образованной рабочей силе в Украине, а также учитывая уровень заработной платы будущее страны как части Европы должно строиться не в каких-либо соглашениях, а на инвестициях, которые начнут связывать экономику Украины с экономикой Европы. Ожидаемый в результа те этого экономический эффект будет значительно больше, чем названные цифры " , - сказал Липтон.

План о долгосрочном поддержку Украине был официально поддержан Европейской народной партией 31 марта 2017. План предусматривает финансовую поддержку реформ на сумму $ 4-5 млрд в год. Инициатива предусматривает инвестиции в реальный сектор экономики Украины, а также поддержку реформ, направленных на экономический рост Украины, создание новых инструментов финансирования инвестиций, а также поддержку малого и среднего предпринимательства.

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил , что на этом этапе переговоров с МВФ Украина может ожидать получения очередного транша Фонда в рамках программы расширенного кредитования до конца 2017 года.