Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД рассказали, сколько украинцев хотят эвакуироваться из Хубэя

В МИД рассказали, сколько украинцев хотят эвакуироваться из Хубэя
Фото: Украинская правда
"Сейчас посольство Украины в Китае, а также генеральные консульства Украины в Гуанчжоу и Шанхае осуществляют постоянный мониторинг за консульскими округами, на которые разделена полностью вся КНР, о желании граждан Украины покинуть территорию Китая, а также выявления других возможных потребностей и помощи".

Шестеро из 39 украинских, которые остались в Ухане и провинции Хубэй после первой эвакуации, изъявили желание эвакуироваться в Украину, сообщает "Украинская правда".

Источник: "Интерфакс-Украина" со ссылкой на начальника отдела менеджмента кризисных ситуаций департамента консульской службы МИД Украины Максима Коваленко

Прямая речь: "Это прежде всего те, кто не смог попасть на борт самолета во время предыдущей эвакуации, а также другие лица, которые изменили свое мнение.

Сейчас посольство Украины в Китае, а также генеральные консульства Украины в Гуанчжоу и Шанхае осуществляют постоянный мониторинг за консульскими округами, на которые разделена полностью вся КНР, о желании граждан Украины покинуть территорию Китая, а также выявления других возможных потребностей и помощи".

Детали: По словам Коваленко, граждан не пустили на борт самолета в связи с повышенной температурой тела, поэтому они остались в Ухане, но посольство оказывает им помощь, в том числе финансовую, организационную и способствовало в их поселении.

Чиновник добавил, что сейчас состояние здоровья людей удовлетворительное, и пока тесты на возможное наличие в них коронавируса не подтвердились.

Что было раньше: ФК "Шахтер" заявил, что ведет подготовку к отправке своего самолета в Китай за украинском, которые там остались и ждет всех необходимых согласований, и этот процесс лично контролирует президент Владимир Зеленский.   

Читайте также: В Китае заявили, что инкубационный период коронавируса может достигать 27 дней