Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минэкономики Турции прогнозируют подписание с Украиной соглашения о ЗСТ до конца года

В Минэкономики Турции прогнозируют подписание с Украиной соглашения о ЗСТ до конца года
Фото: unian.ua
Соглашение о свободной торговле между Турцией и Украиной будет подписано до конца этого года.

Об этом заявил заместитель министра экономики Турции Фатих Метин на заседании Ассоциации турецких бизнесменов в Украине (TUİD) в Киеве, сообщает Anadolu .

В заседании также приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук и посол Турции Йонет Джан Тезель.

Соглашение о свободной торговле между Турцией и Украиной находится на стадии разработки, но стороны уже договорились по большинству пунктов документа, сказал Метин.

По его словам, переговоры по соглашению затягиваются в связи с большой разницей в себестоимости товаров промышленного производства в Украине и Турции.

Метин также сообщил, что за последние годы товарооборот между двумя странами сократился в связи с политическим кризисом в Украине. "

Но у Турции и Украины есть достаточный потенциал для роста товарооборота" , - сказал Метин.

Отметим, в январе текущего года Украина и Турция уже согласовали 20000 позиций по соглашению о зоне свободной торговли.

Напомним, в марте прошлого года Президент Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу  перспективы сотрудничества между двумя странами  в торгово-экономической сфере, области инвестиций, энергетики и транспорта.

Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в нее раздел по сельскому хозяйству.